Правила проживания в общежитии

Общежитие – это самое доступное жилье для нуждающихся. Но не стоит забывать, что само слово «общежитие» уже таит в себе немало сюрпризов: требуется соблюдать правила общежитий. После того, как вы заселились в свою комнату, стоит внимательно изучить правила проживания в общежитии. Обычно они распечатаны и развешаны на стенде в фойе. В некоторых заведениях нормы проживания в общежитии оформлены в особую памятку и имеются на каждой двери в комнату. Отныне вы проживаете в новой комнате, за которую несете ответственность.

  1. Необходимо следить за чистотой помещения, бережно относиться к мебели, сантехнике и прочему имуществу. Учтите, что в случае порчи казенного имущества, вы будете обязаны возместить ущерб.
  2. В целях безопасности вы обязаны соблюдать противопожарную безопасность. Не используйте электроприборы, запрещенные органами пожарного надзора.
  3. Нельзя нарушать распорядок, принятый в общежитии. Часто имеются ограничения по временному режиму: вахтер закрывает входные двери в установленное время. Уточните это заранее, чтобы избежать конфуза. В целях антитеррористической безопасности администрация может ограничить или запретить пропуск посторонних лиц в общежитие.
  4. Экономно расходуйте электроэнергию, газ, воду. Не допускайте перерасхода коммунальных услуг.
  5. Наличие домашних питомцев в комнате должно быть заранее согласовано с начальником общежития.

Могут ли выселить из общежития?

Окончание срока действия договора аренды, задолженность по оплате, использование в коммерческих целях, порча имущества, жалобы соседей на разгул, дебоширство, постоянный шум из вашей комнаты могут стать основанием для прекращения сотрудничества. За неоднократное нарушение внутреннего распорядка вам могут отказать в дальнейшем проживании, поэтому не забывайте следовать общепринятым нормам проживания в общежитии.

За что выселяют из общежития незамедлительно?

В случае совершения серьезных проступков или преступления, администрация имеет право моментально выселить проживающих, если будет зафиксирован факт употребления или торговли наркотиками, психотропными препаратами, порча имущества и жилья,  то, естественно, вами займутся органы полиции, а из общежития вас однозначно выселят. Распитие спиртных напитков, нарушения общественного порядка, курение в неположенном месте – причины, по которым вы можете остаться без жилья.

Предыдущая статья
Общежития квартирного типа - Москва
Следующая статья
Типы общежитий - как хорошо жить в общаге без хлопот
Все статьи

Возможно, вас заинтересуют данные объекты :