Переезд в Москву с детьми

Переезд или же короткая поездка в столицу с детьми должны быть хорошо спланированы. Нижеследующая информация поможет избежать вероятных проблем.

Проезд до Москвы

На железной дороге детей до пяти лет, если они не занимают отдельного места, разрешено провозить бесплатно, а от 5 до 10 – со скидкой 65%. То же касается и передвижений на автобусе, с той разницей, что возрастной потолок увеличен до 12 лет, а скидка составляет половинную стоимость взрослого билета.

Временная регистрация для взрослых 

Временная регистрация обязательно понадобится, если гость столицы задержится там более чем на 90 дней. Для получения легальной регистрации потребуется паспорт, заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником указанного в заявлении жилого помещения, а также любой документ, подтверждающий, что заявителю есть где остановиться. Регистрацию выдают в паспортных столах, но можно воспользоваться и услугами через Интернет.

Временная регистрация для детей

К этому случаю применимы те же условия, что и в предыдущем пункте, но с несколькими оговорками. Во-первых, если ребенок не достиг 14 лет, то потребуется свидетельство о рождении. Во-вторых, необходимо будет подтвердить гражданство: отметкой в паспорте родителей, штампом на свидетельстве о рождении и т.п. В-третьих, если ребенок пойдет в школу, там попросят представить справку о проживании (выдается МФЦ или ЕИРЦ).

Место проживания

Заселение происходит обычно в середине дня: с 11 до 14 часов, в зависимости от владельца. Для совместного проживания родителей, детей и совершенно посторонних людей вряд ли подойдут общежития с комнатами на полудюжину койко-мест. Существуют хостелы с небольшими комнатами, которые возможно снять целиком. Есть и так называемые «семейные общежития» - недорогой вариант, сутки проживания в которых обойдутся в пределах 500-1500 рублей. Если сравнить месячные суммы за аренду таких номеров и за съем квартиры, преимущество окажется не на стороне первых. Немаловажное значение имеет и расположение самого общежития: благополучный район и близкие места отдыха упростят жизнь родителям и их детям.

Предыдущая статья
Выбор общежития. Часть третья: Рабочее общежитие
Следующая статья
Различия хостелов и общежитий
Все статьи

Возможно, вас заинтересуют данные объекты :