Выбор общежития. Часть первая: Хостелы

Как правильно выбрать общежитие

Первый шаг, который следует предпринять человеку, когда встаёт  необходимость выбора общежития - это ответить на несколько вопросов:

  1. В каком районе предпочтительно проживать? При этом нужно определить для себя как желательную для проживания территорию, так и приемлемую. Второй случай станет актуальным, если во время поиска общежития вы столкнетесь с отсутствием подходящего варианта по предпочтительным критериям выбора места для проживания.
  2. Какой тип общежития необходим? В этой и следующих статьях мы постараемся вкратце рассказать о типологии и классификации общежитий и начнём, пожалуй, с хостела.

Что такое хостел?

Хостел (hostel) - в переводе с английского означает гостиницу, молодежный лагерь, турбазу или общежитие. Однако в действительности хостел является неким переходным звеном от общежития к гостинице. По удобствам хостел может граничить с мини-гостиницами, с тем обязательным отличием, что в хостеле, преимущественно, организованы оборудованные комнаты для временного проживания небольших групп. Такие комнаты бывают самой разнообразной формы и вместительностью. Бывают двухместные одноярусные, двух и более мест двухъярусные. Однако максимальное количество проживающих в одной комнате людей ограниченно 10 местами. Хостел с комнатами от 11 и выше мест обязательно будет считаться общежитием. 

Следует добавить,  что в качестве дополнительной опции, в современных хостелах встречаются как семейные, рассчитанные на молодую семейную пару, так и одноместные комнаты, но как правило, количество их ограничено.

Комфорт и уровень обслуживания

Гостиничное предприятие, в названии которого фигурирует слово «хостел», стремиться предоставить более качественный сервис по сравнению с обычными общежитиями. 

Так, например, во время проведения ремонтных работ используются более качественные материалы, по сравнению с обычными общежитиями, приглашаются проектировщики и дизайнеры внутренних интерьеров, с которыми руководство хостела решает, как в дальнейшем будет выглядеть заведение.

Также хорошим тоном считается, если у хостела есть ресепшен, и форменная одежда всего персонала (включая технический), который изначально обучен на внимательное и добродушное обращение с постояльцами.

Цены и расположение хостелов

В современной Москве чаще всего хостелы располагаются в  границах центра исторической части столицы и направлены на путешествующих, большая часть из которых является студентами преимущественно из зарубежных стран. Так как ценовой порог у них значительно выше, чем у обычных общежитий, в которых с целью экономии останавливаются россияне и граждане СНГ. Кроме того стоит добавить, что высокая цена за проживание в таких объектах оправдана, так как является отражением высокой арендной ставки.

Но в последнее время на территории Москвы стали появляться хостелы, ценовой диапазон которых не на много выше общежитий, а условия проживания и качество сервиса может сравниться с уже закрепившимися на рынке хостелами. Это стало возможно благодаря расположению – большинство из них находится в районе третьего автомобильного кольца Москвы и ближайшем Подмосковье, где арендная ставка позволяет продавать услуги по значительно меньшей цене, чем аналогичные заведения, расположенные в центре города.

На этом рассказ о хостелах можно считать законченным, в следующей части мы познакомим Вас с другой разновидностью недорогого жилья – общежитиями.

Предыдущая статья
Правила общежитий. Что должен знать каждый постоялец.
Следующая статья
Выбор общежития. Часть вторая: Общежитие
Все статьи

Возможно, вас заинтересуют данные объекты :