Выбор общежития. Часть вторая: Общежитие

Классификация общежитий

Следующим пунктом после хостелов идут общежития. Если по каким-то причинам вы остановили свой выбор на них, тогда следует учесть некоторые моменты: общежития делятся по форме и по структуре.

По форме общежития бывают: семейными, студенческими, ведомственными и рабочими. По структуре они делятся на коридорного типа и блочные.

Семейные общежития

Семейные общежития, как правило, бывают только ведомственными. Они предоставляются семейной паре только в том случае, если один из членов семьи работает в том учреждении, которому и принадлежит это общежитие. В случае если специалист, по каким-то причинам увольняется, семейная пара также лишается права на данное жилье. Хотя бывают и исключения, когда государственные учреждения оставляли за специалистами жилье после их увольнения. Чаще всего это случается, когда работник уходит на пенсию, так и не решив до этого момента квартирный вопрос.

Семейные неведомственные общежития в Москве отсутствуют. Не смотря на то, что рекламу о наличии мест в таких общежитиях можно найти в Интернете, при попытке забронировать номер оказывается, что свободных комнат в наличие нет. Кстати, указанная проблема стоит перед гостями столицы очень остро, так как по разным причинам, многие приезжают в Москву по вместе со своими супругами. И им соответственно хочется поселиться в комнату с двуспальной кроватью, но таких возможностей найти в Москве сложно - можно поискать комнату в квартире, но если учитывать стоимость арендной платы, а также отчисления всевозможным посредникам, то можно «влететь» в довольно кругленькую сумму. Да и помимо всего прочего существует ещё куча неудобств: коммунальные платежи, споры с соседями, чья очередь выносить мусор и мыть в коридоре полы – всё это говорит нам об неоправданности данного выбора. И вынуждена семейная пара, в лучшем случае, жить друг на против друга в разных комнатах общежития, так как снять отдельную комнату в общежитии бывает еще накладней.

Студенческие общежития

Студенческие общежития - название говорит само за себя. Данные общежития предназначены для проживания студентов тех учебных заведений, на балансе которых оно стоит. Но имеются прецеденты, когда гражданам, не входящим в указанную выше группу лиц, удается поселиться в подобных местах и проживать там достаточно долго. Для этого необходимо наладить тесные отношения с комендантом общежития. Однако здесь существуют неудобства связанные с необходимостью прятаться или ненадолго съезжать во время проверок проводимых деканатом учебного заведения. Но так как подобные проверки бывают довольно редко, чересчур обращать на них внимания нет нужды.

Ведомственные общежития

Ведомственные общежития, как говорилось ранее, предоставляются сотрудникам учреждения, чаще всего они одновременно бывают и семейными, и такими где мужчины проживают отдельно от женщин. Но при всём при этом функция гендерного разделения комнат фактически не работает. По сути, бывает так: мужская комната следует за женской и так далее.

В ведомственных учреждениях остро стоит вопрос соблюдения санитарных норм. Штатные уборщицы (если таковые вообще имеются), выполняют свои обязанности отвратительно, а соседи при этом также не особо стремятся поддрживать порядок и чистоту. Бывает, что на полставки обязанности уборщицы выполняет комендант, но и для него подобные мероприятия остаются лишь формальностью. Отсюда подобные общежития превращаются в «террариум» с множеством тараканов, мух, клопов и прочей живностью.

Рабочие общежития

Рабочие общежития, место для проживания, организованное коммерческой фирмой для временного совместного проживания граждан, связанных единой трудовой деятельностью, с целью получения прибыли. В таких общежитиях, как правило, мужчины проживают отдельно от женщин. В комнатах, чаще всего, расположено от 4 и более двухъярусных кроватей. Хотя как опция, могут быть и одноярусные, но цена за них в два-три раза выше. Поэтому число таких комнат ограниченно.

Более подробно о рабочих общежитиях мы поговорим в следующей статье.

Предыдущая статья
Выбор общежития. Часть первая: Хостелы
Следующая статья
Выбор общежития. Часть третья: Рабочее общежитие
Все статьи

Возможно, вас заинтересуют данные объекты :