Безопасность в общежитиях: мифы и реальность

Безопасность в общественных местах заботит умы многих людей, тем более если речь заходит о заведениях, в которых должны делить кров несколько незнакомых друг другу людей. Не трудно догадаться, что речь в данном случае идёт об общежитиях.

В настоящее время вокруг общежитий и хостелов ходит множество мифов, связанных с безопасностью, мол, основные клиенты подобных организаций - сплошь маргинальные личности, которые за небольшую плату получают себе койко-место, а чего стоят россказни про непрекращающиеся кражи… В общем ареол безопасности у слова «общежитие» практически отсутствует, тем самым отпугивая от себя потенциальных гостей. Но во многом подобные «байки» не имеют под собой веских оснований, а кому-то, может быть, даже выгодно распускать слухи о недорогом жилье. Поэтому попробуем разобраться где же здесь всё-таки правда, а где откровенная ложь?

Первое, что приходит на ум услышав словосочетание «безопасность в общежитии», так это возможные кражи вещей. Действительно, сейчас людей нечистых на руку хватает везде, особенно там, где совершить подобное злодеяние, казалось бы, легче всего. 

Большинство сегодняшних общежитий и хостелов в зонах общего пользования оборудованы системами видеонаблюдения, а это значит, что можно отследить практически каждый шаг злоумышленника. Но что делать, если вор – это не кто-то совсем посторонний, а сосед по комнате? Здесь на помощь приходит другое изобретение современности – сейф. Логично предположить, что он должен быть предусмотрен там, где за закрытой дверью потенциально будут уживаться несколько человек, знающих друг о друге не больше, чем ничего. Но, к сожалению, из-за дороговизны большинства сейфов оборудовать им не только комнату, но и предусмотреть отдельный металлический «шкафчик» каждому спальному месту, для многих владельцев общежитий может стать непозволительной роскошью, да и к тому же, общежития где есть настолько укомплектованные комнаты будут стоить в разы дороже. Что же делать в таких случаях? На этот счёт практически везде есть услуга хранения ценных вещей на рецепции заведения. Это избавит гостя от постоянных тревог о своём имуществе, а персонал от неприятных хлопот, связанных с воровством.

С безопасностью имущества мы более или менее разобрались, но как быть с личной безопасностью? Здесь всё гораздо проще. Все наши общежития имеют собственную службу безопасности, состоящую исключительно из профессионалов. В некоторых заведениях предусмотрена специальная система тревожных кнопок для постояльцев, которые выдаются гостям при заселении, позволяющие в нужный момент вызвать группу немедленного реагирования.

В заключение хотелось бы дать несколько очевидных советов будущим постояльцам:

  1. Всегда необходимо с особой тщательностью подходить к месту проживания. Удостоверьтесь, что у него есть служба безопасности, а также услуга хранения ценных вещей.
  2. Не оставляйте без присмотра свои вещи. Меньше соблазнов – меньше краж.
  3. В первую очередь всегда сами позаботьтесь о своей безопасности. Будьте осторожны и внимательны – «Бережёного Бог бережёт».
Предыдущая статья
Выбор общежития. Часть четвёртая: Классификация общежитий
Следующая статья
Что нужно знать иногородним рабочим о московских общежитиях
Все статьи

Возможно, вас заинтересуют данные объекты :