Что нужно знать иногородним рабочим о московских общежитиях

Ежемесячно вахтенным методом зарабатывают тысячи рабочих. Именно поэтому многих интересует, где найти коммерческое общежитие, как поселиться в него тому, кто работает вахтенным методом.

Коммерческое общежитие

Такой вариант идеально подходит тому, у кого не имеются средства для проживания в съёмной квартире. Более того, именно вахтовики выбирают коммерческие общежития, объясняя это удобством расселения, а также возможностью сэкономить деньги на проживании. Коммерческое общежитие является точной «копией» государственного, но только управляют такой недвижимостью частные лица.

Свободные места

Жильё такого уровня экономно, свободные места обычно заканчиваются достаточно быстро. Чтобы успешно заселиться, рекомендуется за несколько месяцев до начала вахты ознакомиться с сайтами подобных объектов.

Комфорт

Коммерческое общежитие может быть квартирным, блочным и коридорным. Если общежитие коридорное, то на один этаж будут предоставляться кухня с санузлом, сами комнаты будут располагаться вдоль коридоров. Это максимально доступное и одновременно минимально комфортное жильё. Имея стандартные блага в виде стола с кроватью и шкафом, «разгуляться» особо не получится.

Если же общежитие блочное, то комнаты будут сгруппированы по небольшим секциям. Плюсом является наличие у каждой секции собственных кухонь и санузлов.
Когда вахтовики выбирают квартирные общежития, они получают возможность пользоваться имеющимся в комнате собственным санузлом (кухня на этаж).

Особенности временной регистрации в общежитии

Удостоверение личности гражданина, письменное согласие собственника жилья требуются для оформления временной регистрации по месту пребывания вахтовика. Оформляется документ при наличии постоянной прописки, на срок более 90 дней. Временная регистрация позволяет сократить оплату ЖКХ (по месту постоянного проживания), избавиться от штрафа (проживание без регистрации), воспользоваться социальными услугами, работать по закону. Вахтовик может оформить временную регистрацию самостоятельно через УФМС России, или же обратиться за помощью к администрации общежития. Кроме того существует особая категория общежитий, которые прошли аккредитацию в УФМС. Что это значит? А то, что гостю, для того, чтобы оформить временную регистрацию достаточно просто заполнить регистрационный бланк, после чего буквально за считанное время регистрация будет оформлена - без очередей и зря потраченного времени.

Оптимальный вариант

Вахтовики обычно сплачиваются компаниями, выбирают форму жилья с расселением группами. Это позволяет удобно вести дела, питаться, отдыхать и заниматься прочими действиями. Если срок работы подходит к концу, то можно постараться забронировать жильё наперёд, внесши, например, предоплату.

Предыдущая статья
Безопасность в общежитиях: мифы и реальность
Следующая статья
Правила общежитий. Что должен знать каждый постоялец.
Все статьи

Возможно, вас заинтересуют данные объекты :