Выбор общежития. Часть четвёртая: Классификация общежитий

Продолжение цикла статей: Выбор общежития. (часть 1, часть 2, часть 3).

Общежития, в зависимости от классификации бывают разными: коммерческими и ведомственными, блочными и коридорными, мужскими и женскими, да и много каких ещё. Мы же постараемся разобраться в некоторых разновидностях общежитий и пролить свет на сходства и различия между видами.

Первое на что делятся общежития – это тип собственника, то есть частные общежития и ведомственные. Различия между ними очевидные – первые имеют вполне реального владельца – частное лицо, вторые же относятся к государственным, муниципальным и иным организациям, регулированием, которых занимаются различные административно-территориальные единицы. К таким общежитиям относятся, например, студенческие, общежития промышленных заводов или фабрик и другие варианты, заселиться в которые, человеку, не имеющего отношения к ведомственным организациям будет проблематично. В коммерческие же напротив - заселиться может любой желающий, предварительно заплатив за время проживания.

Нас, разумеется, в большей степени интересует именно коммерческий вариант общежитий, которые в свою очередь делятся на несколько типов, таких как: блочный, коридорный, квартирный и гостиничный. Классификация в определённый тип происходит в зависимости от планировки того или иного общежития. Вкратце рассмотрим каждый из этих типов:

  • Блочный. Блочными называют те общежития, комнаты которых объединены в отдельные блоки, у каждого из которых есть собственный санузел. Кухня может быть либо также отдельной в каждом блоке, либо же общей на целый этаж.
  • Коридорный. В данной разновидности общежитий все комнаты располагаются вдоль коридора по обеим его сторонам. Кухня чаще всего одна на этаж, но бывают общежития и с двумя кухнями на этаже. Что касается санузла, то здесь он общий на весь этаж.
  • Квартирный. Этот тип мало чем отличается от настоящей квартиры – по сути – это и есть маленькая квартирка с собственной кухней, душем, а иногда даже балконом.
  • Гостиничный. К этому типу относятся общежития, в которых комнаты оснащены аналогично гостиничному номеру, то есть в каждой комнате есть собственный санузел с душем,  комфортабельные спальные места, холодильник, телевизор, интернет и многое другое. Кухонь в таких общежитиях несколько, приблизительно – по четыре на один этаж.

Вот, в принципе, и всё. Напоследок, хотелось бы отметить, что цена на комнату или койко-место в каждой из разновидности общежитий зависит от уровня комфорта и качества обслуживания.

Следующая статья
Безопасность в общежитиях: мифы и реальность
Все статьи

Возможно, вас заинтересуют данные объекты :