Выбор общежития. Часть третья: Рабочее общежитие

Выбор рабочего общежития

Итак, мы уже ознакомились со всеми типами общежтий в Москве, теперь давайте рассмотрим более подробно, как выбирать рабочее общежитие.

При выборе рабочего общежития необходимо учитывать несколько факторов.

  • Вместимость общежития. То есть, какое количество персон может одновременно проживать в нем? 
  • Ценовая политика. Следует учитывать, что в самом недорогом сегменте проживают как правило, рабочие за которых оплату вносит компания, на которую они работают. При этом фирма старается снизить материальные издержки, поэтому основным критерием при выборе общежития для своих работников, в первую очередь является цена, а уже во вторую - территориальное расположение.

Факторы, требующие внимания

Расположение и безопасность

Самостоятельные бригады рабочих, небольшие фирмы, дорожащие своими сотрудниками, специалисты, приехавшие в Москву на заработки с семьями или знакомыми и другие категории лиц помимо цены и расположения рассматривают и другие немаловажные параметры, такие как удаленность общежития от транспортных узлов, внимательность и вежливость персонала, наличие в общежитии охраны и ее внешний вид.  Последнее, между прочим, один из важнейших пунктов, так как от него зависит безопасность, ведь становится не по себе, когда на входе вас встречает дедушка, якобы выполняющий обязанности охранника или же фактурный мужик в наколках, с запахом алкоголя, а бывают также и администраторы с помятым лицом и неопрятным внешним видом. Все вышеуказанные тревожные сигналы могут служить предупреждением об отсутствии в общежитии каких-либо стандартов чистоты и дисциплины, а равно и вопросы безопасности здесь рассматриваются далеко не в первую очередь. Впоследствии, если посетитель всё же решится на опрометчивый шаг заселиться в подобное заведение, ему скорее всего придётся столкнуться в таких общежитиях с хамством и откровенной грубостью персонала.

Санитарные условия

Следующим моментом, на который нужно заострить внимание - это чистота и порядок в общественных зонах, количество санузлов на одного человека, наличие круглосуточной подачи горячей воды и т.д. Так как довольно часто бывает, что некоторые собственники бизнеса с целью экономии затрат на коммунальные платежи ограничивают подачу горячей воды, устанавливая графики в которых предусмотрено выделения по несколько часов утром и вечером, для того чтобы постоялец смог принять душ, постирать вещи и т. д. Помимо этого обращайте внимание на кухню - в каком она состоянии, есть ли на ней достаточное количество мест для приготовления пищи в часы пик, убирается ли она, имеются ли на стенах жирные пятна, а также в каком состоянии плиты и духовки.

Кровати

Далее на что следует в первую очередь обратить внимание – кровати, их количество (чем их больше тем цена за проживание в комнате должна быть ниже), качество кроватей, материал изготовления – дерево или металл, а также шатаются ли укрепления или накрепко вмонтированы. Так же стоит с пристальным вниманием отнестись к матрасам - наличие ватных матрасов говорит о дешевом сегменте. Наличие стальных или деревянных кроватей изготовленных из качественных материалов, оснащённых пружиненными матрасами, говорит о внимательности к гостям со стороны собственников.

Также немаловажным фактором влиящим на цену является оснащённость номеров: есть ли телевизор, холодильник, шкаф, стулья, стол, вешалки, зеркало и тд.

Аккуратность и исполнительность

Не стоит забывать и о банальной аккуратности. Бывают случаи, когда гостям показывают комнату, в которой чувствуется запах сигаретного дыма или алкоголя при этом, предлагающиеся кровати остаются в том виде, в каком их оставил предыдущий постоялец, а на вопрос «давно ли выехал предыдущий клиент?» в ответ можно услышать невнятную речь о нескольких днях тому назад. Данная ситуация служит отличным показателем, что горничная в этом номере – редкий гость.

Помимо всего прочего, можно столкнуться с таким неприятным явлением как вымогательство со стороны охраны или администрации общежития. В таких случаях нужно  не стесняться связаться с руководством общежития и сообщить им о случившемся. Так как бывает, что сотрудники с целью наживы идут на незаконные действия, чем подрывают авторитет заведения, которым дорожат владельцы бизнеса.

В правильно организованном общежитии нарушения договора со стороны проживающих имеет ступенчатую последовательность в наказании. Первично за нарушение выносится предупреждение, за повторное нарушение предлагаются общественно-полезные работы, в случае, если нарушение носит рецидивный характер, договор с гостем расторгается. Ни о каких штрафах не должно быть и речи. При возникновении подобных ситуаций, требуется составление нормативного акта, решение, по которому должно выносить руководство или специально назначенное на это уполномоченное лицо, в ряде случаев им является начальник службы безопасности.

Далее поговорим о классификации общежитий.

Предыдущая статья
Выбор общежития. Часть вторая: Общежитие
Следующая статья
Переезд в Москву с детьми
Все статьи

Возможно, вас заинтересуют данные объекты :